Хогвартс - Зажигай! | Ролевая игра по Гарри Поттеру

Объявление







Основные сведения

216          347         362        224



Время: 26 апреля 1998 года, воскресенье
Погода: +16˚, ясно, легкий ветерок

Друзья




ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры.


Евгений Коньшин и секрет песков

Игровые моменты

В вашем распоряжении на данный момент внесюжетные квесты. Все отработки будут закрыты положительными оценками, естественно))

Внимание! Понятное дело, что без нецензурщины мы не обойдемся, но стараемся держать себя в руках и хотя бы шифровать звездочками откровенные ругательства.
Расписание звонков

1 пара: 9.30 - 11.30
2 пара: 13.00 - 15.00
3 пара: 21.00 - 23.00
Новости

МЫ СНОВА ОТКРЫЛИСЬ!


Время года - весна. Светит солнышко, поют птички, все зеленеет и возрождается!

В теме Предложения/обсуждения выбираем направленность нового квеста. Не ленимся! А то выберу я)

Не забываем про практику. Она пройдет по всем предметам. Давайте не будем растягивать ее на три года?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет Зельеварения

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

------ Комната Элизиотты

Элизиотта перенеслась в свой кабинет с помощью портала. Оказавшись в помещении, она окинула его взглядом.
- Не скажу, что идеально, но хоть прибрались… - подумала девушка, хмыкая. В кабинете действительно почти не осталось следов вчерашнего разгрома: стены, пол и потолок почистили от гари; завезли и собрали новую мебель, которая от старой отличалась разве что отсутствием царапин на поверхностях. Даже книги вернули на полки практически в нужном порядке. Но это уже мелкие недочеты, которые исправлять придется самой Элиз.
Легкий взмах палочкой – и коробки с недостающими ингредиентами плавно опустились на стол.
- И почему не всегда получается все так хорошо, как сейчас? Взрослая уже, а заклинания шалят через раз…
Элизиотта посмотрела на часы. До пары оставалось всего десять минут.
- Ну и где эти студенты? Я что их, неделями ждать должна? К Снейпу так за полчаса прибегали и в очередь выстраивались! Надо быть построже…
Девушка, погруженная в свои мысли, принялась разбирать коробки, доставать из них содержимое, которое сразу же перекочевывало то ли по новым коробочкам в шкаф для студентов, то ли в личные запасы преподавателя. Флакончики с жидкостями распределились по тому же принципу.
Разбирать все это можно было часами, но благодаря списку и элементарному заклинанию «Vingardium Leviosa» дело пошло значительно быстрее. Но гора коробок все равно почти не уменьшалась, создавалось впечатление, что под ними пятое измерение и шаловливый чертик, который все подкладывает и подкладывает новые…
Элизиотта снова взглянула на часы - согласно им пара началась уже пять минут как.
- Ну устрою я им! Сниму по пять баллов с каждого минимум! А то и десять!

Отредактировано Элизиотта (2011-06-06 11:42:32)

22

---Коридоры
Миа подошла к ненаглядному кабинету зельеварения, окружающая среда вокруг которого была подозрительно тихой. Девочка посмотрела на часы и поняла, что опоздала на пять минут. Но Миарен обрадовалась хотя бы тому, что всё-таки доползла до нужного места.
-Обалдеть! Как я ещё умудрилась ноги себе не поломать на лестнице? Ничего-ничего, парочка забегов возле озера с утра по-раньше и буду как огурчик...вся зелёная и в пупырышки! Ох-ох-ох...Но это не сравнить с опозданием. Как в прошлый раз прямо...
Миа снова решила воспользоваться моноклем, и, как оказалось, в кабинете было не так уж и много учеников. Внезапно у девочки разболелась рука, уже в пятый раз за последний час. Странная боль то возникала, то пропадала. Причём если бы ещё боль была обыкновенная. Мию поразило то, что боггарт так сильно вцепился в руку, как будто у него в ладони был миллион гвоздей. В тот момент девочка думала, что кость раздробится на кусочки.
- Аааааахххххх! Ну за что мне это всё? Я же природе ничего плохого не делала, а она меня уже в который раз наказывает...
Миа громко вздохнула, посмотрела по сторонам и вошла в кабинет. Но в этот раз ученики почему -то обратили внимание на опоздавшую. Йонсон стало не просто неловко, а очень-очень неловко. Миа даже покраснела как рак, а правый глаз стал нервно подёргивать.
- Мисс Эмигрет, простите за опоздание!- произнесла ученица, опустив голову.
Миа уже не делала никакого удивлённого лица, не издевалась своим взглядом над преподавателем, не рвалась побыстрее сесть на своё место, а просто стояла молча. Хотя правда была практически на её стороне, ведь утром девочка пробыла много времени в магической( как бы сказать помягче) кунсткамере...то есть- кунсткатакомбе. Голова уже не была наполнена мыслями доказать свою правоту.
Терати и Джулет, заядлые подружки, смотрели на одногрупницу с очень удивлёнными лицами, даже слегка напуганными.
-Терати, по-моему тут что-то не то!- шепотом произнесла Джулет,- Миа вид имеет очень измученный. Не знаю где у них была практика, но, если бы Миа не была в хорошей форме, выглядела бы ещё хуже. Я даже не знала,что её можно довести до вот такого состояния.
-Угу! Удивительно... Как говориться, на всё есть управа.

Отредактировано Миа Йонсон (2011-06-09 15:34:36)

23

---Коридоры
Уилсон бежал изо всех сил. Он долго собирался и приводил себя в порядок, что и на время не посмотрел.
- Вот ужас! Опоздал! Эта практика столько сил забрала, что я ног не чувствую!
Грей добежал до кабинета и, облокотившись о стену, стал восстанавливать дыхание. Казалось, что ноги вот-вот онемеют, и Уил упадёт на пол. Но парень быстро пришел в себя и уже со спокойным видом вошел в кабинет. Возникшая перед ним ситуация, сильно удивила Грея: у двери стояла Миа Йонсон, вид у которой был весьма замученный, а ученики и мисс Эмигрет смотрели на вошедших.
- Вот кошмар,- подумал Уилсон глядя на Мию, которая даже и не обратила внимания на парня,- Наверно, ей было сложнее пройти испытание чем мне. Неужели с ней произошло что-то ужасное?
Затем, Уилсон понял, что Миа не единственный человек в кабинете, и озадаченно посмотрел на преподавателя и остальных:
-О-ой! Мисс Эмигрет, простите за опоздание!- громко и быстро выпалил Грей.

24

После ухода Снейпа настроение студентов в кабинете Зельеварения кардинально поменялось, как и поведение. Они позволяли себе шуметь, перебрасываться записками. Один раз даже дуэль устроили! Не сказать, что Элиз была "За", но это все же было намного лучше, чем раньше. При этом еще и успеваемость только увеличилась, что не могло быть минусом. Но вот опоздания...
- Что бы на моем месте сделать профессор Снейп? - думала девушка, рассматривая третьекурсников. Она никак не могла отделаться от привычки называть его по фамилии даже про себя. - Наверное, назначил бы неделю отработок или у себя, или у Филча; снял бы кучу баллов, да еще и к декану отправил! Ммм... Нет, это будет слишком.
Элиз еще раз глянула на часы и встала. Студенты расселись как полагается и даже практически замолчали. Элизиотту это вполне устроило.
- Вы, наверное, заметили, что сегодня мы собрались все вместе, несмотря на профили. Кто может сказать, чем мы сейчас займемся?
Сразу же несколько студентов подняли руки. Элизиотта вызвала девушку-Гриффиндорку, которая немного отставала по предмету - она немного даже удивилась сама.
- Мы сегодня будем заниматься повторением пройденного материала? - тихо проговорила Николь.
- Да, именно так. Помимо теоретической части каждый еще и сварит зелье, любое по своему желанию.
Некоторых студентов это повергло в шок - с лета мало что помнилось, особенно с начала второго курса, что уж говорить про первый.
Тут раздался стук в дверь, и на пороге показалась Мия Йонсон, студентка дома Ревенкло.
- О, какие люди, - хотелось сказать Элизиотте, которая не очень-то любила, когда ее прерывают.
- Мисс Эмигрет, простите за опоздание! - Мия нерешительно топталась в дверях.
Не прошло и минуты, как показался второй нерадивый студент.
-О-ой! Мисс Эмигрет, простите за опоздание! - Уилсон Грей тоже явился на пару.
- Так и хочется добавить "ууупс", - Элизиотта посмотрела с укором именно на своего студента.
- Мне стыдно за Гриффиндор, молодой человек! А вам? - в воздухе витало заметное напряжение. Побуравив взглядом опоздавших еще с половину минуты, Элизиотта махнула рукой в сторону свободных первых парт.
- Мисс Йонсон, место рядом с Томом, - за партой сидел юный слизеринец, к нему никогда никто обычно не садился. - Вы опоздали... Хм... Буквально на пять минут, поэтому минус пять баллов.
Эмигрет перевела взгляд на Уилсона.
- Мистер Грей, свободная парта прямо передо мной, - такая же первая, такая же одинокая, только уже без слизеринцев. - И, как бы прискорбно это ни было, минус пять баллов Гриффиндору. И никаких разговоров!
Шепотки, которые сопровождали разбор полетов, утихли сразу же.
- Приступаем к работе, - перед каждым студентом на парту опустился котел, а двери шкафчика с ингредиентами и так были не заперты. - Вспоминаем, какой же у вас профиль, надеюсь, за лето это из вашей памяти не выветрилось. И согласно профилю варим любое зелье, изученное ранее. Естественно, по памяти. Не забудьте подойти к доске и рядом со своей фамилией записать название зелья, чтобы при проверке не гадать, какое же варево вы испортили.

25

-Мисс Йонсон, место рядом с Томом! Вы опоздали... Хм... Буквально на пять минут, поэтому минус пять баллов.
Миа, не поднимая взгляд на преподавателя, тихо подошла к нужной парте. Девочка громко рухнула на стул, положила учебник на стол, и, не обращая внимания на Тома, стала смотреть в одну точку. Было такое ощущение, будто на урок пришла не ученица, а мертвец ходячий. По крайней мере, так себя чувствовала Миарен. Девочка стала размышлять над заданием, но мысли в голове путались. Если учесть то, что утром Миа занималась весьма жутким делом, она просто не могла прийти в себя. Ей постоянно мерещилась мёртвая девочка. Но страх всегда закрывает глаза логике и здравомыслию, поэтому Йонсон уже не могла воспринимать нормальную реальность. Ей казалось, что девочка следит за ней, постоянно стоит за спиной, дышит ей в затылок, а затем в нужный момент утащит в темноту и оставит там умирать.
-Ты что, оглохла? Или твои хвостики тебе совсем мозги затянули?- внезапно Миа уловила слова Тома и дёрнулась от неожиданности.
Если бы Миарен была в состоянии, она бы сначала долго не обращала внимание, а если бы он продолжал говорить, то прибила бы на месте. НО состояние было не ахти, поэтому терпеть Йонсон долго не могла. Любые слова в её адрес вызывали раздражение.
-Ты совсем глупая что ли?- повторил Том и ухмыльнулся.
Миа равнодушно покосилась на парнишку, а затем отвела взгляд в исходное положение "смотрю в одну точку".
-Ты что- рыжая?- снова начал Том.- Между прочим надо зелье выбрать! Иди пиши, милая леди!
Последние слова горели сарказмом, но Миа их не услышала. Она подошла к доске и начала что-то писать. Через минуту девочка поняла, что возила мелом в одном месте. Йонсон обернулась: ученики смотрели на неё в недоумении. Девочка обратно повернулась к доске и уже осознанно начала что-то вырисовывать.
-Какой ужас! Я теряю самообладание! Что же мне делать? Надо спать, а рука болит! Я сейчас умру.
У девочки действительно рассеялось внимание и она писала вовсе не то, что надо. В конечном счёте на доске появилась надпись:" Дайте мне яду!". В кабинете раздался смех слизеринцев, остальные же либо улыбались, либо выражали сочувствие. Миа пыталась понять, что она написала, а когда поняла, стала быстро стирать. Девочка вспомнила одно зелье и уже написала " Бодрящая настойка".   
Смех в кабинете уже затих. Ученики по-очереди стали подходить к доске. Миа больше всего боялась посмотреть на мисс Эмигрет, которая наверняка уже спилила взглядом ученицу (по крайней мере Миа так подумала).
-Ну ты вообще кадр! Может у тебя от учёбы уже мозг вытек в твои помпоны? Ха-хах,- произнёс довольно весело Том.
Этих слов Миа не переварила и, прищурив глаза, девочка очень медленно повернула голову к Тому и натянула оскалившуюся улыбку.
- Хочешь жить- рот зашей самыми толстыми нитками, а лучше цепью!- Миа села в исходное положение, а улыбка уже исчезла.
-Пхе! Сейчас, бегу и спотыкаюсь, милая леди!
-Перестань меня так называть, урод!- прошипела Миа.
Чтобы настроиться на рабочий лад, Миа сделала глубокий вдох, попыталась выкинуть всё ненужное из головы и выдохнула воздух.
-Вроде я пока в порядке!- подумала Миа и слабо улыбнулась.
Девочка приступила к работе. Она пересмотрела нужные ингредиенты: бадьян, корпотка, папоротник, крапивница, ложная болотная мята. Миа потёрла виски и стала вспоминать последовательность. Первой девочка взяла мяту и стала замачивать листики в отдельной миске с водой. Пока отмачивалась мята, Миа высматривала долгожданное кипение в котелке, хотя мысленно раза три чуть не свалилась в сам котелок.
-Что ты делаешь?- монотонно произнёс Том. Ясное дело он хотел достать Мию.
-Заткнись!
- А что это ты замочила? Бедное растение утопить хочешь?
- Заткнись!
Миа покосилась на Тома, затем на доску. Тут она заметила, что он выбрал то же самое, что и Миа. Девочка мысленно чертыхнулась и покачала головой.
- О! Закипело как! Мешай-мешай, а то сбежит!
-Заткнись!
Миа сделала огонь поменьше. Ей надо было подождать ещё минут десять, перед тем как кинуть следующие ингредиенты. Иначе просто мята не успеет прийти в нужное состояние и зелье уже не получится сделать.
- Как ты быстро управилась и огонь поменьше сделала!
-Я знаю, урод!
-А это мята? Похожа на чайные листочки!
-Дурак, сам ты чайный листочек!
- А ты время засекла? А ты уверена, что правильно делаешь?
-Заткнись! Заткнись! Заткнись!- Миа нервничала. Левый глаз задёргал, а в руке опять возникла колющая боль.
-Ну ты прямо железная! Или тебе плохо? А может ты рыжая?-монотонно повторял Том и слегка улыбался.
- Боггарт подери, а может ты блондинка?-так же монотонно как и Том ответила Миа ,- Неужели так сложно помолчать? Если бы тебя засунули в то место где я пробыла сегодня утром, ты бы сдох от страха. И если будешь мешать мне дело делать, я тебе всю эту горячую смесь залью в рот…
На этом Миарен закончила. Тома напугала утопическое спокойствие соседки .Ему даже показалось, что это и не живой человек с ним говорил. Миа резко повернула голову и стала смотреть жутким взглядом на Тома.
- А теперь уткни нос в свой котёл. Если тебе интересно, то у тебя тоже кипит. Молись теперь, чтобы зелье не испортилось!
Йонсон сама испугалась своего спокойствия. Она была уверена, что накричит на прилипалу, но сил хватило только на спокойный ответ. Внутри всё бурлило, а тело не поддавалось внутреннему состоянию. Если бы не присутствующие здесь ученики, девочка уже давно упала бы на пол и зарыдала. Но перебороть это желание помогала только злость. Слизеринец что-то бубнил себе под нос, иногда поглядывая на соседку. Снова взглянув на Мию, он фыркнул и стал смотреть в свой котелок. Хотя сам и не знал, чего он там высматривает. ТОм ничего не делал, а ждал пока начнёт действовать Миа. Он не хотел ничего испортить и решил в случае удачи и себе немного навара стащить. 
-Попугай тоже мне нашелся! Приставучий, как лист банный- злостно подумала Миарен.
Девочка стала сосредотачиваться на зелье.

Отредактировано Миа Йонсон (2011-06-12 22:39:36)

26

Мне стыдно за Гриффиндор, молодой человек! А вам?
Тяжело дыша, Уил осмотрелся по сторонам.
- Мне очень жаль, профессор. -  Сказал сквозь зубы Грей.
- Мистер Грей, свободная парта прямо передо мной, - …  И, как бы прискорбно это ни было, минус пять баллов Гриффиндору. И никаких разговоров!
- Неужели нельзя оставить меня после уроков или дать дополнительное задание. Нет! Обязательно надо снимать баллы, которых и так почти нет. - Уил был зол, как на себя, так и на своего декана.
Не обращая внимания на насмешки Слизеринцев, Уил плюхнулся за парту, издав при этом громкий вздох.
Одаривши парня грозным взглядом, профессор продолжила рассказывать о цели урока.
Достав с сумки кусочек листика, Уил стал черкать по нему чернилами. Грей очень любил рисовать на уроках, хотя у него не было никакого таланта в этой сфере. Нарисовав три небольших кольца, он изобразил рядом с ними двух людей, которые весело махали сидя верхом на метле. Погрузившись полностью в своё художество, Уил почти не слышал преподавателя и вовсе не обращал внимание - на периодически возникающий смех в аудитории.  Закончив рисовать свой рисунок, Уил стал колдовать над бумажкой. Вскоре, недавно нарисованные человечки ожили и как в детском мультпфильме стали двигаться. Дорисовав еще несколько штрихов, Уил посмотрел на готовую работу. Из конца бумажки вылетали человечки, которые сидя на метле забивали очередной гол в кольца слизеринцам.
-Заткнись! Заткнись! Заткнись!- Резкий девичий голос отвлёк внимание Уила, заставив его повернуть голову. Сидя недалеко от него, девушка из Когтеврана, ругалась с соседом по парте, на что тот только злорадно улыбался.
- Неужели так сложно заткнуться? Если бы тебя засунули в то место где я пробыла сегодня утром, ты бы сдох от страха! И если будешь мешать мне дело делать, я тебе всю эту горячую смесь залью в рот!!
Теперь Уил узнал рыжеволосую девочку. А её сосед был Том, задира и мерзкий тип из Слизерина. Резкий ураган в душе Уила, не заставил долго ждать.
- Слушай Том, Может ты действительно -  заткнёшься? Или тебе помочь? - Подскакивая с места, закричал Уил. Том быстро опустил голову, погружаясь в свою работу. Резко оглянувшись, Уил увидел имена на доске, напротив них были написаны разнообразные названия зельев. Решив что профессор снимет еще несколько баллов за его внезапное пробуждение, Уил быстро подошел к своей фамилии и написал напротив неё зелье, которое первое пришло ему в голову.
Зелье для исцеления фурункулов. Написав, Уил вернулся обратно на место, стараясь не смотреть в сторону профессора. Точный состав Уил не помнил, однако ему было известно, что в него входят высушенные листья крапивы, змеиные зубы и рогатые слизняки. Смяв свой листок, парень стал химичить над своим котлом.

Отредактировано Уилсон (2011-06-14 07:21:46)

27

Элизиотта понадеялась, что весь дурдом на сегодня уже закончен. Ага, конечно. Оказалось, что он только начинается!
Все спокойно выходили, некоторые оставались у доски чуть дольше, думая, какое же зелье выбрать, записывали фамилию и название и уходили. Но закон Мерфи распространяется не только на магглов.
- Мне очень жаль, профессор.
- Ага, тебе так же жаль, как жаль мне снимать баллы со слизеринцев!
И, конечно же, парень сразу же просто разогнался работать? Угу, только в мечтах преподавателя.
- Мистер Грей, прямо на первой парте вы решили игнорировать мой предмет? - Элиз подумала, что если в течении десяти минут парень не прекратит, она всерьез займется его поведением.
На второй передней парте постоянно кто-то шушукался. Это тоже немного раздражало Эмигрет, она была не менее уставшей, чем студенты. Им хотя бы ночью довелось поспать, в отличие от оной.
Тут вышла Миа, которая уже успела отметиться сегодня опозданием. Стояла, стояла, водила по доске мелом, водила... У Элиз уже потихоньку начало заканчиваться терпение.
- Девушка, вы на пятом курсе планируете СОВ вообще сдавать по моему предмету или нет? - спросила преподаватель, но не очень громко.
Элизиотта обвела взглядом кабинет. Многие уже сосредоточились на своих работах, что не могло не радовать учителя, очень любившего свой предмет. решив пока не отвлекать теорией и своими вопросами студентов, она просто стала ходить вдоль рядов, проверять успешность работы, иногда указывать студентам на их ошибки. В большинстве удавалось зелья спасти. К радости Эмигрет ошибок было очень мало.
- Слушай Том, Может ты действительно -  заткнёшься? Или тебе помочь?
Элизиотта вздрогнула, не ожидая таких громких звуков среди звона приборов, стука венчика о ступку, легкого шороха мантий и иногда тихих, шепотом, ругательств.
- Мистер Грей... - такого на ее уроках еще не позволял никто, девушка даже не знала что и ответить. - А давайте я помогу вам всем? Том, один раз я тебя уже отсадила. Понимаю, что совершила ошибку, указав мисс Йонсон именно это место. Но не заставляйте меня жалеть еще больше, пожалуйста.
Элизиотта быстрым шагом приблизилась к первым партам и глянула в котлы, один из которых был еще пуст.
- Мисс Йонсон, поздравляю, пока у вас самое лучшее зелье в аудитории по качеству. Если вы перестанете отвлекаться, то заработаете "Превосходно", которое положительно отразится и на домашнем задании.
Элиз повернулась к Грею. Наконец-то тот соизволил заняться конкретно заданием преподавателя.
- Мистер Грей, зелье очень легкое. Постарайтесь с ним справиться. Сомневаюсь, что вам оно когда-нибудь пригодится, но по программе вы знать его обязаны. Приступайте.
- Еще одна выходка - и терпение лопнет!
Элизиотта, решив не напрягать студентов хождением туда-сюда, села за свой стол.
- Надо бы начать повторять теорию...
- Как всегда, начнем с техники безопасности. Увы, без этого никуда. Приготовление зелья начинается не с ингредиентов, а с подготовки удобного и чистого рабочего пространства. Так же нельзя забывать, что даже пыль под ногтями способна испортить зелье и даже привести к нежелательному взрыву. Кто мне может рассказать, какие же действия необходимо выполнить, прежде чем приступать к приготовления зелья? Чего никто из вас не сделал. Например, руки должны быть сухими и чистыми. Что еще? - девушка стала терпеливо дожидаться ответов студентов. - Только не хором, пожалуйста.

28

Миа была настолько занята слежением за пузырьками в котелке, что не обращала уже ни на что внимание. Только через некоторое время Миа услышала голос мисс Эмигрет, которая похвалила начало работы. Затем последовало ещё несколько предложений, смысл которых Йонсон не улавливала.
-...прежде чем приступать к приготовления зелья? Чего никто из вас не сделал. Например, руки должны быть сухими и чистыми. Что еще?- проплыло в голове у девочки.
-Учащимся нельзя устраивать в кабинете бедлам, бегать и прыгать, драться и играться с котлами и другими инструментами. Нельзя использовать ингредиенты без ведома и без разрешения преподавателя. Нельзя оставлять пламя без присмотра, махать руками рядом с огнем. Обязательно нужно закрывать спиртовку, если она не понадобится в течение трех минут....Перед каждым уроком в классе должна быть вода и что-то там ещё...- тихо пробубнила Миа, проваливаясь в сон.
Правильно ли она пробубнила, девочке уже было неважно, она автоматически отчеканила то, что пришло в голову. Внезапно Том резко толкнул соседку, отчего Миа очнулась.
- Ч-чего тебе?
- Ничего, листик упал.
-Бррррррр! Не спать!- подумала Миарен и похлопала ладошками по лицу.
Итак, пришла очередь сушеного бадьяна и папоротника. Йонсон засунула нужные ингредиенты в котелок и, немного помешав, стала высматривать появление белой пенки. От котелка исходило тепло и девочка провалилась в сон: мягкая кровать, летают бабочки и светлячки, Патата туда-сюда шныряет и... на кровати стоит, истекая кровью, мёртвая девочка с рыжими волосами. Оно приподняла голову, зашипела и прыгнула вперёд.
-АААААЙЙЙЙ!!!- Миа очнулась.
Девочка поняла, что уснула сидя и решила оправдаться, чтобы никто ничего не подумал.
-Ай-ай-ай!!! Котелок горячий!! Обожглась! Ай-ай-ай!-быстро произнесла Миа и стала махать рукой.

29

Обхватив голову руками, Уил попытался вспомнить, какие еще нужны ингредиенты для его зелья. Оторвав еще один клочок бумаги, парень стал записывать различные вещи и материалы, которые могли бы пригодиться ему в зелье. Увлекшись своими мыслями, он стал непроизвольно чертить по листику, вырисовывая непонятную абстракцию.
- Мистер Грей, прямо на первой парте вы решили игнорировать мой предмет? –
Придя в чувства, Уил отложил листик на край стола. Встав и направившись к шкафу с ингредиентами, парень обратил внимание на Мию, которая уже вся была в работе. Рядом с ней сидел Том, больше он не доставал свою соседку.
- Теперь я и рта не открою. Я просто не переживу если с нашего факультета снимут еще несколько баллов. – Думал Уил, набирая побольше сушеных листьев крапивы.
- Но я не позволю, чтобы мерзкий слизеринец обижал девушку, никогда!
Вернувшись на своё место и положив всё на край парты, Уил приступил к очистке своего рабочего пространства. Достав волшебную палочку, парень с лёгкостью почистил свой стол, не забывая при этом и свои руки, как и сказала профессор Эмигрет.
Разложив все свои ингредиенты, Грей стал сильно напрягаться, чтобы вспомнить порядок приготовления. 
- Мистер Грей, зелье очень легкое. Постарайтесь с ним справиться. Сомневаюсь, что вам оно когда-нибудь пригодится, но по программе вы знать его обязаны. Приступайте.
- легко сказать – подумал Уил, начиная резать мелкими полосками свою крапиву.

Отредактировано Уилсон (2011-06-14 21:17:03)

30

Профессор улыбнулась девочке, которая первой ответила на вопрос.
- Учащимся нельзя устраивать в кабинете бедлам, бегать и прыгать, драться и играться с котлами и другими инструментами. Нельзя использовать ингредиенты без ведома и без разрешения преподавателя. Нельзя оставлять пламя без присмотра, махать руками рядом с огнем. Обязательно нужно закрывать спиртовку, если она не понадобится в течение трех минут....Перед каждым уроком в классе должна быть вода и что-то там ещё...
Элизиотта кивнула.
- Правильно, плюс пять баллов Ревенкло. Но это далеко не все. Мисс Йонсон перечислила нам правила поведения, которые я не просила. Раз никто больше отвечать не желает, перечислю я. И это необходимо записать, в конце пары я проверю. Как и то, насколько четко будут выполнен каждый пункт.
Эмигрет встала из-за стола и подошла к доске. Взмах палочки - доска перевернулась, открывая учащимся чистую сторону. Второй - надо доской приподнялся кусочек мела и заскользил по шершавой черной поверхности, выводя все новые и новые строчки. Когда он опустился обратно, Элиз стала читать вслух написанное, иногда повторяя то, что уже говорила ранее.
- В первую очередь руки должны быть чистыми, сухими. Ногти ни в коем случае не длинные...
Элизиотта мельком взглянула на свои и понадеялась, что особо никто не обратит внимание на преподавателя, вопиющие нарушающего технику.
- На мантиях всегда должны быть закатаны рукава. К слову, я вообще бы посоветовала вам их снимать, пока температура воздуха не очень низкая. Одежда останется целой и чистой и в зелье ничего лишнего не попадет. Но я не настаиваю, естественно. В подземельях не курорт. Так, далее... Волосы у девочек всегда должны быть завязаны за спиной. Никаких хвостиков или распущенных волос. Минимум коса, а лучше подобранная на затылке или выше. Ведь любой волосок, попавший в котел, подчистую испортит варево. Нам же это не нужно?
Конечно же, правила не соблюдались. Никем вообще.
- Но я хоть над котлом не стою...
- Про внешний вид я рассказала. Теперь то, что касается конкретно изготовления зелья. Инструмент. Он, как и руки, должен быть сухим и чистым. Из чего бы он ни был сделан. Если вы заметили не нем повреждения любого характера, то лучше приобрести новое. Даже такая казалось бы незначительная деталь может помешать правильно изготовить ваше зелье. Ну, про посуду, используемую при приготовлении, понятно. Но остается еще котел. Он должен быть насухо вытерт и, что желательно, до этого вымыт вручную. Обратите внимание на то, их какого материала сделан ваш котел. Есть некоторые зелья, которые требуют особые котлы, довольно редкие. В этом году нам такие не понадобятся.
Список на доске подошел к концу, и Элизиотта решила прогуляться я между рядов, чтобы проследить, насколько удачно или неудачно готовятся зелья.
- Кому-то нужна помощь? Что-то напомнить, что-то рассказать? Хотя могу сказать, что вы справляетесь лучше, чем предыдущий курс.
- Я ведь и не надеюсь, что все справятся с этим заданием после лета. Нужно им оно было, Зельеварение-то...
Но в целом все было вполне неплохо.
- Кто может мне описать идеальное рабочее место зельевара? Что должно присутствовать на столе, а что категорически запрещено?



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно